О Положении о постоянной комиссии Совета депутатов Чернореченского сельского поселения

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
ЧЕРНОРЕЧЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
КИКВИДЗЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25.11.2009 г. № 15/3

О Положении о постоянной комиссии Совета депутатов Чернореченского сельского поселения

Заслушав и обсудив предложенное рабочей группой по подготовке нормативных документов деятельности депутатов Совета депутатов Чернореченского сельского поселения Положение о постоянной комиссии Совета депутатов Чернореченского сельского поселения, Совет депутатов
решил:

1. Положение о постоянной комиссии Совета депутатов Чернореченского сельского поселения утвердить (прилагается).

2. Настоящее решение подлежит обнародованию.

3. Главе Чернореченского сельского поселения направить копию настоящего решения в государственно-правовое управление аппарата Главы Администрации Волгоградской области –  уполномоченный орган исполнительной власти по ведению Регистра муниципальных нормативно-правовых актов Волгоградской области в семидневный срок после его принятия, а также сведения об источнике и дате его официального обнародования в семидневный срок со
дня официального обнародования настоящего решения.

4. Решение Совета депутатов Чернореченского сельского поселения от 07.11.2005г. № 11/2 «О Положении о постоянных комиссиях Совета депутатов Чернореченского сельского поселения» считать утратившим силу.

Глава Чернореченского сельского поселения С.А.Рябов

Приложение
к решению Совета депутатов
Чернореченского сельского поселения
от 25.11.2009 г. № 15/3

ПОЛОЖЕНИЕ

о постоянной комиссии Совета депутатов Чернореченского сельского поселения

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Постоянная комиссия Совета депутатов Чернореченского сельского поселения (далее — комиссия) образуется в соответствии с Уставом Чернореченского сельского поселения, Регламентом Совета депутатов Чернореченского сельского поселения (далее — Регламент) из числа депутатов Совета депутатов Чернореченского сельского поселения (далее – Совет депутатов).

1.2 Постоянная комиссия в своей работе руководствуется Конституцией РФ, законодательством РФ, Волгоградской области, Уставом Чернореченского сельского поселения, Регламентом и правовыми актами Совета депутатов и настоящим Положением. Комиссия в своей деятельности исходит из интересов граждан, проживающих на территории Чернореченского сельского поселения Киквидзенского муниципального района.

1.3. Депутат Совета депутатов на его заседании вправе внести предложения о наименовании, порядке формирования, организации работы постоянной комиссии.

1.4. Комиссия является постоянно действующим органом Совета депутатов на срок его полномочий и работает во взаимодействии с администрацией поселения.

1.5 Численный и персональный состав комиссии утверждается на заседании Совета депутатов. Выход из состава комиссии, переход в другую комиссию происходит по письменному заявлению депутата Совета депутатов. Изменения состава комиссии рассматриваются и утверждаются Советом депутатов. Депутат Совета депутатов может быть членом двух постоянных комиссий.

1.6 Комиссия ответственна перед Советом депутатов и подотчетна ему.

1.7 Комиссия строит свою работу на следующих основных принципах:

— законности при решении вопросов местного значения;

— коллективного, свободного, делового обсуждения и решения вопросов, относящихся к ведению комиссии;

— широкой инициативы членов комиссии;

— гласности, привлечения граждан к работе комиссии;

— конструктивного сотрудничества с органами местного самоуправления, общественными организациями и трудовыми коллективами;

— привлечения к обсуждению вопросов специалистов;

— постоянного изучения общественного мнения.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1 Организация работы по своему направлению.

2.2 Обсуждение вопросов в Совете депутатов, подготовленных комиссией, направление своих представителей в качестве докладчиков, содокладчиков на заседание Совета депутатов, внесение поправок в проекты решений, распространение подготовленных заключений и других материалов.

2.3 Разработка, предварительное рассмотрение и подготовка проектов правовых актов Совета депутатов.

2.4 Подготовка предложений по проектам решений, переданных в комиссию на предварительное, дополнительное рассмотрение, а также по проектам решений, принимаемым Советом депутатов.

2.5 Внесение поправок в проекты решений, рассматриваемых Советом депутатов.

2.6 Сбор и анализ информации по проблемам, относящимся к ведению комиссии.

2.7 Контроль за исполнением решений Совета депутатов по вопросам ведения комиссии.

2.8 Рассмотрение в пределах своей компетенции вопросов, относящихся к ведению Совета депутатов.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ

3.1. Комиссия по поручению председателя Совета депутатов или по своей инициативе осуществляет подготовку вопросов, относящихся к ее ведению, готовит по ним проекты решений и вносит их на рассмотрение, на заседание Совета депутатов.

3.2. Комиссия вправе запрашивать необходимую информацию, относящуюся к ее ведению и заслушивать на своих заседаниях сообщения руководителей структурных подразделений администрации поселения, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории поселения. Комиссия приглашает руководителей структурных подразделений органов местного самоуправления, предприятий, учреждений или их представителей на заседание комиссии для разъяснения по рассматриваемым комиссией вопросам не позднее, чем за 5 дней до заседания с указанием времени и конкретного вопроса рассмотрения.

3.3. По итогам рассмотрения вопросов на своих заседаниях комиссия принимает рекомендации обязательные для рассмотрения органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися на территории поселения. О результатах, рассмотрения вопросов или принятых мерах сообщается комиссии не позднее, чем в месячный срок.

3.4. Комиссия вправе самостоятельно осуществлять контроль за выполнением решений Совета депутатов по вопросам, относящимся к его ведению.

3.5.Председатель комиссии избирается из состава комиссии на ее заседании простым большинством голосов из списочного состава депутатов Совета депутатов и утверждается Советом депутатов.

3.6 Председатель комиссии:

— организует работу комиссии;

— созывает и ведет заседание комиссии;

— определяет повестку дня заседания комиссии, готовит проекты планов работы комиссии и утверждает их после рассмотрения на комиссии;

— организует подготовку необходимых материалов к заседанию комиссии;

— организует работу членов комиссии, дает им поручения, оказывает содействие в осуществлении ими своих полномочий;

— направляет членам комиссии материалы и документы, связанные с деятельностью комиссии;

— организует работу по исполнению принятых комиссией рекомендаций, решений Совета депутатов по вопросам, относящихся к ведению комиссии, информирует членов комиссии о ходе этой работы;

— предлагает секретаря комиссии;

— информирует Совет депутатов о состоявшихся заседаниях комиссии и принятых на них решениях, а также о мерах, принимаемых для реализации этих решений;

— исполняет иные полномочия, предусмотренные нормативными правовыми и иными актами Совета депутатов.

3.7 Комиссия вправе избрать заместителя председателя комиссии. Он утверждается Советом депутатов. Если заместитель председателя не избирается, его обязанности может исполнять один из членов комиссии. Заместитель председателя комиссии (член комиссии) выполняет по поручению председателя комиссии отдельные его функции, замещает председателя в случае его отсутствия.

3.8 Член комиссии:

— участвует в деятельности комиссии и выполняет ее поручения;

— вносит предложения на рассмотрение комиссии, участвует в подготовке и обсуждении вопросов, вносимых на заседание комиссии, пользуется правом решающего голоса, по вопросам, рассматриваемым комиссией.

3.9 Для ведения делопроизводства комиссия избирает секретаря комиссии. Он избирается на заседании комиссии из числа депутатов.

Секретарь комиссии:

— ведет протоколы заседаний комиссии;

— следит за своевременным направлением решений и рекомендаций комиссии исполнителям;

— контролирует поступления ответов на запросы;

— выполняет другие обязанности, возложенные на него комиссией.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1 Заседания комиссии созываются председателем комиссии согласно плану работы комиссии, но не реже одного раза в квартал, а также по мере необходимости для решения текущих вопросов;

4.2 Заседания полномочны, если на них присутствует более половины депутатов Совета депутатов от списочного состава комиссии. В случае невозможности присутствовать на заседании депутат заблаговременно предупреждает об этом председателя комиссии.

4.3 Члены комиссии извещаются о времени и месте ее заседания не позднее, чем за три дня до заседания.

4.4 Решения комиссии, принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих депутатов.

4.5 При рассмотрении вопросов, относящихся к ведению нескольких комиссий, могут проводиться совместные заседания. Совместно принятые комиссиями решения подписываются председателями соответствующих комиссий.

4.6 Вопросы, обсуждаемые на комиссиях, должны иметь письменные проекты решений. Нерассмотренные плановые вопросы по решению комиссии переносятся на другое заседание.

4.7 Заседания комиссии протоколируются. Протокол ведет либо секретарь, либо член комиссии. Протокол заседания оформляется в пятидневный срок, подписывается председателем комиссии и лицом, ведущим протокол. Протоколы хранятся у секретаря комиссии.

5. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ:

— по бюджетной, налоговой и финансовой политике;

— по аграрным вопросам и природопользованию;

— по социальным вопросам;

6. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ

6.1 План постоянной комиссии составляется на год, в рамках которого составляются квартальные планы.

6.2 План работы утверждается на заседании комиссии и утверждается ее председателем. План комиссии доводится до сведения депутатов Совета депутатов.

7. ВЕДЕНИЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

7.1 Делопроизводство в комиссии сосредоточено в восьми папках:

— Положение о комиссиях Совета депутатов;

— протоколы и решения комиссии;

— Регламент работы Совета депутатов;

— списки депутатов и социальная характеристика депутатского корпуса;

— протоколы и решения Совета депутатов;

— журнал регистрации решений Совета депутатов;

— журнал регистрации входящих документов;

— журнал регистрации исходящих документов.

7.2 Сведения о выполнении поручений членами комиссии необходимо вести по каждому депутату персонально.

7.3 После окончания срока полномочий постоянных комиссий делопроизводство должно быть подготовлено секретарями комиссий и сдано в архив для постоянного хранения.

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
288