О Положении о статусе депутата Совета депутатов Чернореченского сельского поселения

РОСИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
ЧЕРНОРЕЧЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
КИКВИДЗЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

От 25.11.2009 г. № 16/3

О Положении о статусе депутата Совета депутатов Чернореченского сельского поселения

Заслушав и обсудив предложенное рабочей группой по подготовке нормативных документов деятельности депутатов Совета депутатов Чернореченского сельского поселения Положение о статусе депутата Совета депутатов Чернореченского сельского поселения, Совет депутатов решил:

1. Положение о статусе депутата Совета депутатов Чернореченского сельского поселения утвердить (прилагается).

2. Решение Совета депутатов Чернореченского сельского поселения от 07.11.2005 г.

№ 10/2 «О статусе депутата Совета депутатов Чернореченского сельского поселения» считать утратившим силу.

Глава Чернореченского сельского поселения С.А.Рябов

Приложение к решению Совета депутатов
Чернореченского сельского поселения
от 25.11.2009 г. № 16/3

Положение о статусе депутата Совета депутатов Чернореченского сельского поселения

1. Общие положения

Депутатом Совета депутатов Чернореченского сельского поселения может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, обладающий пассивным избирательным правом, постоянно проживающий на территории Чернореченского сельского поселения. Срок полномочий депутата Совета депутатов Чернореченского сельского поселения не может быть менее двух и более пяти лет и начинается со дня избрания его депутатом Совета депутатов Чернореченского сельского поселения, прекращается со дня начала работы Совета депутатов Чернореченского сельского поселения нового созыва, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.

Условия и гарантии осуществления депутатской деятельности устанавливаются решениями Совета депутатов Чернореченского сельского поселения в соответствии с законами Волгоградской области и Уставом Чернореченского сельского поселения.

Депутат Совета депутатов Чернореченского сельского поселения осуществляет депутатскую деятельность на непостоянной основе.

Депутат Совета депутатов Чернореченского сельского поселения не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, замещать муниципальные должности муниципальной службы.

Депутат Совета депутатов Чернореченского сельского поселения не может одновременно исполнять полномочия депутата, выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Иные ограничения, связанные со статусом депутата, устанавливаются Федеральным Законом.

2. Досрочное прекращение полномочий депутата

Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае:

— смерти;

— отставки по собственному желанию;

— признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

— признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

— вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

— выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

— отзыва избирателями;

-досрочного прекращения полномочий Совета депутатов Чернореченского сельского поселения;

-призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Совет депутатов Чернореченского сельского поселения на ближайшем заседании после прекращения полномочий депутата обязан принять решение, подтверждающее досрочное прекращение полномочий.

3. Формы депутатской деятельности

Формами деятельности депутата являются:

— участие в заседании Совета депутатов;

— участие в работе постоянных и временных комиссий Совета депутатов;

— подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Совета депутатов;

— обращение с депутатским запросом;

— работа с избирателями;

— обращение в органы и к должностным лицам местного самоуправления, руководителям предприятий, организаций и учреждений.

4. Взаимоотношения депутата с избирателями

Депутат поддерживает связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и им подотчетен.

Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей, рассматривает поступившие от них предложения, заявления и жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов, ведёт приём граждан, опираясь на общественное мнение, при необходимости вносит предложения в органы местного самоуправления.

Депутат информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

5. Участие депутата в заседаниях Совета депутатов и постоянных комиссий Совета депутатов.

На заседаниях Совета депутатов депутаты на основе коллективного и свободного обсуждения рассматривают и решают все вопросы, отнесенные к компетенции представительного органа местного самоуправления.

Депутат обязан участвовать в заседаниях Совета депутатов. В случае невозможности прибыть на заседание депутат обязан сообщить об этом председателю Совета депутатов.

Председатель Совета депутатов в сроки, установленные регламентом, сообщает депутату о времени и месте проведения заседания, о вопросах, вносимых на его рассмотрение, и предоставляет ему все необходимые материалы по этим вопросам.

Депутат принимает личное участие в заседании комиссии и пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым комиссией, членом которой он является.

Депутат реализует на заседании постоянной комиссии Совета депутатов предоставленные ему права в соответствии с регламентом Совета депутатов.

6. Права и обязанности депутата на заседании Совета депутатов

1.Депутат на заседании Совета депутатов вправе:

— вносить предложения и замечания по повестке дня, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

— ставить вопрос о разработке решений Совета депутатов, в том числе о внесении изменений и дополнений в действующие решения Совета депутатов;

— участвовать в прениях, задавать вопросы председательствующему на заседании Совета депутатов, докладчику, содокладчику, требовать ответа на них, соблюдая при этом этические нормы и положение регламента. Вопросы выступающим в прениях могут быть заданы только с их согласия и разрешения председательствующего;

— от своего имени или по поручению депутатского объединения вносить альтернативные проекты;

— оглашать обращения граждан, имеющие общественное значение;

— получать необходимые для обсуждения рассматриваемых на заседании Совета депутатов вопросов документы, справочные и информационные материалы, проекты решений;

— обращаться к депутатам Совета депутатов с просьбой личного характера, если это не противоречит Регламенту и нормам депутатской этики.

2.Депутат Совета депутатов обязан:

— лично участвовать в заседаниях Совета депутатов;

— вовремя являться на заседания Совета депутатов и постоянных комиссий;

— заранее знакомиться со всеми материалами, представленными на заседание Совета депутатов;

— соблюдать Регламент Совета депутатов;

— соблюдать правила депутатской этики – не употреблять в своей речи оскорбительные и грубые выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов, а также иных лиц, не допускать необоснованных обвинений в чей-либо адрес, не призывать к незаконным действиям.

7. Депутатский запрос

Депутат или группа депутатов вправе обращаться с запросом к руководителям, расположенных на соответствующей территории предприятий всех форм собственности, учреждений и организаций по вопросам, находящимся в ведении муниципального образования.

Запрос вносится на заседании Совета депутатов в письменной форме. По результатам рассмотрения депутатского запроса депутаты принимают решение.

Материалы депутатского запроса предварительно до его принятия могут передаваться для изучения, анализа и дачи заключения в постоянные комиссии районной Думы, специалистам.

Орган или должностное лицо, к которому обращен запрос, должны дать ответ на него в устной (на заседании Совета депутатов) или в письменной форме не позднее, чем 15 дней со дня получения.

Письменный ответ на запрос оглашается председательствующим на заседании Совета депутатов или доводится до сведения депутатов иным путем.

8. Право депутата на обращение

Обращения депутата подлежат обязательному рассмотрению органами государственной власти, должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, к которым эти обращения направлены.

Обращение в письменной форме может быть передано депутатом в Совет депутатов, что является основанием для приглашения соответствующего должностного лица на заседание Совета депутатов.

В случае, если приглашенное должностное лицо не имеет возможности прибыть на заседание, он в обязательном порядке дает письменный ответ на предварительно заданный вопрос. В этом случае ответ доводится до сведения депутатов председательствующим на заседании.

9. Право депутата на безотлагательный прием должностными лицами

По вопросам своей депутатской деятельности депутат пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий всех форм собственности, учреждений и организаций, расположенных на территории района.

10. Право депутата на получение и распространение информации Депутат в установленном порядке обеспечивается документами, принятыми Советом депутатов.

При обращении депутата в органы местного самоуправления, на предприятия, учреждения, организации, расположенные на соответствующей территории должностные лица обеспечивают депутату по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, получение консультаций специалистов, предоставляют ему необходимую информацию и документацию.

Депутат имеет право выступать по вопросам депутатской деятельности в средствах массовой информации, учрежденных органами местного самоуправления района.

11. Обязанности должностных лиц по рассмотрению обращений депутата

Все расположенные на соответствующей территории органы местного самоуправления, а также предприятия, учреждения и организации, должностные лица, к которым обратился депутат по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, обязаны дать депутату ответ на его обращение либо представить запрашиваемые им документы или сведения.

В случае необходимости проведения в связи с обращением депутата дополнительной проверки или дополнительного изучения каких-либо вопросов руководители и должностные лица, к которым обратился депутат, обязаны сообщить об этом депутату в трехдневный срок со дня получения обращения.

Окончательный ответ представляется депутату не позднее 20 дней со дня получения обращения депутата.

Депутат Совета депутатов имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в обращении вопросов. О дне рассмотрения депутат должен быть извещен заблаговременно не позднее, чем за три дня.

12. Неприкосновенность депутата

Депутат обладает неприкосновенностью в течение всего срока полномочий. На территории муниципального образования он не может быть задержан, за исключением случаев задержания на месте преступления, подвергнут обыску по месту жительства или работы, арестован, привлечен к уголовной ответственности без согласия прокурора области.

Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока их полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

13. Освобождение депутата от выполнения производственных или служебных обязанностей на время осуществлений депутатской деятельности

Освобождение депутата от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту основной работы на время осуществления депутатской деятельности производится на основании обращения депутата с последующим официальным уведомлением о вызове в представительный орган местного самоуправления. При этом требование каких-либо других документов не допускается.

Ответственность депутата перед населением наступает в результате утраты доверия населения. Порядок и условия ответственности в результате утраты доверия населения определяются Уставом муниципального образования.

14. Ответственность за посягательство на честь и достоинство депутата

Оскорбление депутата, в том числе при исполнении им депутатских обязанностей, а равно клевета в отношении депутата либо распространение информации о его депутатской деятельности в искаженном виде влекут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

15. Порядок отзыва депутата

Голосование по отзыву депутата проводится по инициативе населения в порядке, установленном Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Волгоградской области от 10.04.2000 года №390-ОД «Об отзыве депутата, выборного должностного лица органов местного самоуправления Волгоградской области».

Основаниями для отзыва депутата могут служить только их конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке, если депутат в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

Процедура отзыва депутата осуществляется в соответствии с Законом Волгоградской области от 10.04.2000 года №390-ОД «Об отзыве депутата, выборного должностного лица органов местного самоуправления Волгоградской области».

Депутат имеет право на проведение встреч с избирателями, опубликования в районной газете «Нива» объяснений по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

Депутат считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе.

Итоги голосования по отзыву депутата и принятые решения подлежат официальному опубликованию в районной газете «Нива».

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
275